Algunos destacados integrantes de la colonia italiana santiaguina
en los primeros lustros del Siglo XX

Volver
José Bove e Hijo (1900)

Broncería Artística

Eugenio Casabianca (1900)

Comerciante

Juan Ciangherotti (1900)

Comerciante

Gregorio Cozzani (1900)

Fábrica de Fideos

Pedro Macari (1900)

Hojalatería y Ornamentos en Metal

Dionisio Malinconi. Malinconi e Hijos (1900)

Fábrica de Sombreros y Pieles

Eugenio Sambuceti, Gianeli y Gianani (1900)

Médico

Cozzi Hnos (1901)

Fábrica de Sombreros

Juan Olivari (1901)

Comerciante

Inocencio Pellegrini Lombardozzi (1901)

Dirigente Anarquista

César Andrei (1902)

Fábrica de Sombreros

Barbato Hnos (1902)

Comerciantes

David Gagliardi (1902)

Empresario Hotelero

Andrés Zerega (1902)

Comerciante

Francisco Loguercio (1903)

Taller Mecánico

Narciso Martinelli y Roberto Duce. Martinelli y Duce (1903)

Comerciantes

Demetrio Baronti (1904)

Fábrica de Estuches y Cajas de Cartón

Juan Cardone (1904)

Sastrería

Domingo de Giorgis (1904)

Fábrica de Puertas y Ventanas

Roberto Negri (1904)

Fundidor

Antonio Pietracaprina (1904)

Comerciante

Esteban Solari (1904)

Comerciante

Ermanno Tartarini (1904)

Farmacia y Droguería

Natalio Bononcini (1905)

Comerciante

José Cattani (1905)

Empresario Hotelero

Federico Fazzini (1905)

Taller de Estatuas Religiosas

Luis Esteban Giarda (1905)

Músico

Innocenzo Marchesi (1905)

Religioso

Aquiles Pesce (1905)

Comerciante

Adémaro Paci (1905)

Sastrería

Blas Tamburrini (1905)

Industrial

Miguel Vender Albrighi (1905)

Fábrica Textil

José Ambuchi (1906)

Fábrica de Sombreros

Eugenio Brusadelli (1906)

Fábrica Textil

Enrique Chiesa (1906)

Estudio Fotográfico

José Gherardi (1906)

Sastrería

José Giordano (1906)

Comerciante

Luis Gramegna (1906)

Industrial

Juan B. Lertora (1906)

Fábrica de Conservas

Ausilio Maestri (1906)

Fábrica de Sombreros

Melchor A. Spadaccini (1906)

Arquitecto

Juan Bautista Aimé (1907)

Industrial

Hugo Antolini (1907)

Casa de Remates

Juan Boletti (1907)

Comerciante

Alfonso Molina (1907)

Orfebre

Gastón Ruddoff (1907)

Sastrería

Juan Stromilli (1907)

Sastrería

Antonio Petrizzio (1908)

Farmacia y Droguería

Matilde Zacarelli (1908)

Modista

Ángel Aguiari (1909)

Taller Mecánico y Herrería Artística

Roberto Bernasconi (1909)

Fábrica de Ladrillos

Eduardo Bresciani Giudice (1909)

Fábrica de Muebles

Atilio Giovinazzi (1909)

Taller Mecánico

Pedro Roncaglioto (1909)

Comerciante

Aldo Sichel (1909)

Joyero y Grabador en Metal

Cosme Visconti (1909)

Sastrería

Antonio Vita (1909)

Sastrería

Bernardo Cardone Barbato (1910)

Comerciante

Vicente Bruno (1910)

Comerciante

Rómulo Tonti (1910)

Fundición Artística

Rogelio Lanza di Brolo (1910)

Abogado e Investigador Privado

Brunetto Cintolesi (1910)

Fábrica de Sombrero

Rafael, Arturo, Ángel, Luis y Bernardo Cardone (1910)

Sastrería

Francisco Allera (1911)

Taller de Modelado y Estucado

Gerónimo Bottinelli Argenti (1911)

Taller de Ornamentación en Yeso y Cemento

Jacques Cori (1911)

Comerciante

Ángel Ianata (1911)

Fundición y Maestranza

Enea Ravanello (1911)

Taller de Forjado en Metales

Renato Salvati (1911)

Empresario Teatral

Eugenio Tarssetti (1911)

Importación de Telas

José Canepa (1912)

Vinicultor

Nicolás Cembrano (1912)

Panadería

Mario Giglio (1912)

Comerciante

Ricardo y Agustín Maino
Maino Hnos. (1912)

Comerciantes

Humberto, Temístocles y Pedro Maldino.
Maldino & Cía (1912)

Fábrica de Paraguas, Sombrillas y Bastones

Juan Noè (1912)

Médico

Juan B. Olivieri (1912)

Comerciante

Pedro Agri (1913)

Comerciante

Luis Buscaroli (1913)

Comerciante

Celia Z. de Buscaglia (1913)

Modista

Enrique Fiabane y Luis Lanata.
Fiabane y Lanata (1913)

Comerciantes

Juan Martini (1913)

Comerciante

Carlos Mina e Hijos (1913)

Maestranza, Fundición, Herrería y Broncería

José Peirano (1913)

Comerciante

Juan Bautista Raggio (1913)

Comerciante

José Solari (1913)

Comerciante

Félix Valle R. (1913)

Comerciante

Héctor Bozzalla (1914)

Oficina de Representaciones

César Campomassi y Julio Magnolfi (1914)

Comerciantes

Luis Cavalli (1914)

Fábrica de Cajas de Cartón

Juan Marinetti (1914)

Litografía

Luis Novella Oberti (1914)

Fábrica de Pastas

Dante Penelli (1914)

Oficina de Representaciones

Juan Stagno (1914)

Comerciante

Pilade Massa (1915)

Importador

Guido Zautzik (1915)

Sastrería

Esteban Artuffo (1916)

Taller de Cinematografía

Roberto Caselli (1916)

Sastrería

Florido Cintolesi (1916)

Fábrica de Sombreros

Antonio Gherardi (1916)

Comerciante

Egisto Nannucci (1916)

Fábrica de Sombreros

Sisto Vignale (1916)

Comerciante

Humberto Casaula (1917)

Comerciante

Miguel Pitronello (1917)

Fábrica de Balanzas, Romanas y Cerrajería

José y Atilio Anselmo
Anselmo Hermanos (1918)

Sastrería

Antonio Turchetto (1918)

Garage y Venta de Repuestos de Automóviles

Dante Castagnoli (1918)

Químico

Lucia Castagnoli (1918)

Comerciante

Luis Guastavino (1918)

Farmacia y Droguería



Ir hacia arriba